Фиксированный процент для ставок

Интернет буквально насыщен описаниями теорий беттинга. Но из большого их количества работоспособных не более 20%. И среди них наиболее популярная стала стратегическая схема «фиксированный процент». Ее принцип действия напоминает стратегию флэт, но с присутствием некоторых различий. В этом обзоре изложены все подробности.

В чем состоит суть стратегии «фиксированный процент»

Весь банкролл-игровой счет беттора это 100%. Игрок сам определяет оптимальный размер своей ставки. Обычно опытными игроками выставляется бет в пределах 3-5%. При сумме игрового счета в 10 000 рублей ставка в 5% составит примерно 500 рублей.

В случае положительного исхода ставки банкролл составит уже 10500 рублей. Соответственно, сумма следующей ставки повысится на 25 рублей. И будет равняться уже 525 рублям. Это можно назвать первыми достоинствами стратегии.

Если при выигрыше увеличивается игровой банк игрока, то увеличивается и сумма ставки и выигрыш при положительном исходе ставки. Если бы первая ставка проиграла, то банк игрока понизился бы до 9500 рублей и следующая ставка составила бы уже 475 рублей.

То есть 5% от банкролла. И это уже очередной положительный момент стратегии. Если беттор получил целую серию проигрышей, то и сумма последующих ставок будет уменьшаться, а также существенно произойдет уменьшение финансовых потерь.

Начинающие бетторы также нередко прибегают к использованию фиксированного процента для одной ставки, но многими из них допускается очень грубый промах – ставят за один раз 10% от суммы игрового счета, а это очень рискованно.

Почему опытные бетторы берут для ставок 4-5%?

Разгадка прячется в одном распространенном явлении беттинга – проявляя активность в игре в букмекерской конторе даже у профи регулярно наступает затяжная череда проигрышных исходов, длинна которых исчисляется 10-12 бетами.

Если учесть, что ставки неопытного беттора каждый раз в пределах 10% от его банкролла. Получая 10 проигрышей подряд от его счета останется примерно 35%. В начале выигрышной полосы у беттора в данном случае остался очень маленький банк, для попытки отыгрыша всего ранее проигранного и выхода в плюсовое значение.

Вот несколько советов по использованию стратегии

Далее предстоит понять, с каким процентом от банкролла и в какой ситуации будет уместен бет. На все влияет уровень коэффициентного показателя.

    Игроки подразделяются на некоторые категории:

  • Те, кто ставит с чрезмерной подстраховкой: их игра ведется с кэфом в пределах 1.4-1.7;
  • Те, кто любят пользоваться рискованными теориями – их кэф 2.5 и выше;
  • Бетторы золотой середины, так называются поклонники беттинга, которые играют без страховки и не сильно рискуя. Их ставки обычно колеблются в пределах 1.7-2.5.

А сейчас перейдем к детальному рассмотрению каждого подхода.

Беттинг с использованием подстраховки

Задействованная подстраховка направлена на значительного снижения риска в случае проигрышной ситуации. Зачастую ее применяют для ставок на откровенного аутсайдера, когда аналитиками БК происходит сильное завышение котировок на «тотал».

Турнир «Бавария – Падерборн» является примерной классической ситуацией для футбольного беттинга, где лидирующая немецкая команда Бундеслиги, имеющая хорошую игровую форму, играет на своем поле с полным аутсайдером чемпионата.

Именно в таких матчах аналитики БК делают лидера первенства откровенным фаворитом, а крупная армия начинающих игроков с большей мощностью прогружает отрицательную фору хозяев.

Но беттинг характеризуется еще одной часто повторяющейся закономерностью: в матчах с таким характером лидер чемпионата зачастую побеждает с превышающим счетом в 1-2 гола, что позволяет перспективно сыграть на плюсовой форе аутсайдера.

Основой данной закономерности является психология игроков лидирующей команды: при встречи с откровенно слабым соперником, футболисты подсознательно сильно расслабляются. Зная такую ситуацию, практичный пользователь поставит с подстраховкой – на Ф2(+4), на что БК 1хСтавка давала 1.52.

Шанс на положительный исход на проигрыш откровенно низок, а если поставить небольшую сумму, то и потенциальный выигрыш получается небольшим. По этой причине, при использовании чрезмерной подстраховки, стоит ставить 5% (максимум 6%). Низкая вероятность проигрыша позволяет рисковать крупной суммой, что позволяет рассчитывать на высокий выигрыш.

Золотая середина

Пользователи, не любящие использовать подстраховку, но старающиеся избегать чрезмерные риски в рамках выше описанного матча выбрали бы Ф2(+2.5) с коэффициентом 2.56.

Большинство опытных игроков понимают, что в таких матчах откровенный фаворит способен переиграть аутсайдера с превышающим счетом в 1-2 гола, именно эта причина и повлияла бы на выбор обозначенной плюсовой форы «Падерборна».

В данном случае риск проиграть повышается, но увеличивается и потенциальная чистая прибыль, ведь коэффициент повысился с 1.52 до 2.56. Для беттинга с такими котировками можно уменьшить показатель фиксированного процента до 4%.

Подход с рискованной теорией

Рискованные ребята точно бы поставили на Ф2(+1.5) c коэффициентным показателем 4.5, или выбрали бы Ф2(+2) с кэфом 3.6. В такой ситуации риск проиграть значительно увеличивается, но и сильно увеличивается потенциальная чистая прибыль. При игре на таких цифрах стоит рисковать еще меньшим процентом игрового банка – 3% (некоторые пользователи выбирают 2%).

При большом риске затяжная серия проигрышей, это обыденный случай, в такой ситуации лучше не рисковать высоким процентом банкролла. Большинство пользователей хорошо пользуются теорией «Фиксированная прибыль», она подробно рассмотрена в отдельном обзоре.

Ее суть в том, что пользователь постоянно отталкивается от суммы выигрыша, где не всегда учитывается степень риска. Используя флэт следует больше учитывать степень риска, а потом уже рассчитать потенциальную чистую прибыль.

Если тянуться за большим выигрышем, позабыв о рисках, можно в итоге просто проиграть весь банкролл. Поэтому, с учетом всех рисков на основе этого можно соизмерять сумму бета и потенциального выигрыша, можно спокойно увеличивать игровой счет на дистанции. Именно эта причина является приоритетной при выборе флэта опытными игроками.

Что можно сказать для подведения итогов

Размер флэта напрямую зависит от манеры игры беттора и используемой им теории. Из всего выше сказанного можно сделать только один важный вывод: беттор должен научиться грамотно сопоставлять уровень риска и коэффициента с проставляемым процентом банка. Совершать ставки при высокой степени риска высокий процент банкролла, пользователь рискует в короткие сроки проиграть все свои финансы.